В России утверждены новые ветеринарные правила по бруцеллезу

В России утверждены новые ветеринарные правила по бруцеллезу

Новые ветеринарные правила для предотвращения бруцеллеза и ликвидации очагов этого заболевания утверждены в России.

Приказ Минсельхоза, определяющий новые правила, опубликован на портале правовой информации. Документ вступил в силу 1 марта 2021 года и будет действовать до 1 марта 2027 года.

Новыми правилами предписывается проведение плановых серологических исследований на бруцеллез крупного рогатого скота - 1 раз в год, за исключением крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах, поставляющих молоко, плановые серологические исследования которого на бруцеллез должны проводиться 2 раза в год.

Животные всех видов исследуются на бруцеллез с 2-месячного возраста, за исключением телят мясного направления продуктивности, которые исследуются с 7-месячного возраста и жеребят, которые исследуются с 9-месячного возраста.

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием.

Данная болезнь обладает высокой контагиозностью, поэтому достаточно быстро может охватить всё поголовье. Источником инфекции служат больные животные, выделяющие возбудителя через фекалии, мочу, околоплодные воды, сперму, абортированные плоды, выделения из половых путей, молоко. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя. Наибольшая вероятность для человека заразиться этим заболеванием возникает при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, молочных продуктов и мяса домашних животных.

Чтобы исключить занос и распространение заболевания в хозяйстве, а также обезопасить себя и своих близких от заражения бруцеллезом, необходимо соблюдать следующие правила: