Ужесточение наказаний за нарушение ветеринарных правил

Ужесточение наказаний за нарушение ветеринарных правил

*Штрафы до 600 тыс. рублей будут введены в России за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных при возникновении новых очагов. Также ужесточается наказание за сокрытие падежа скота или массовых заболеваний поголовья, вводятся штрафы за повторные нарушения правил карантина. Такие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) одобрил Совет Федерации 19 октября 2022 года. «Размеры штрафов не изменялись с 2013 года», – обратил внимание, выступая на заседании Совфеда, Александр Башкин, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Он добавил, что, по информации Минсельхоза России, сумма прямого ущерба для российской экономики только от африканской чумы свиней, ящура и гриппа птиц ежегодно превышает 2 млрд. рублей.