09.02.2023

С 1 марта 2023 года вступает в силу постановление Правительства Вологодской области от 16.01.2023 № 55 «Об установлении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Вологодской области». Согласно постановлению к случаям, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, либо способствует её возникновению, относятся: нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов; проявление животными без владельцев беспричинной агрессивности в отношении других животных или человека; нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено. Данным постановлением установлены меры по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан: мониторинг состояния популяции животных без владельцев; выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных; профилактика случаев, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, либо способствует её возникновению. Данные меры направлены на предотвращение причинения животными, которые не имеют владельцев, а также животными, владельцы которых неизвестны, вреда жизни или здоровью граждан.