Памятка населению по профилактике контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота
31.10.2022

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота (КПП КРС) - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, фибринозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с последующим образованием анемических некрозов и секвестров в легких, скоплением большого количества экссудата в грудной полости. Болезнь оценивается мировым сообществом как очень опасная, и отнесена МЭБ к списку А — особо опасных заразных болезней животных. В естественных условиях наиболее восприимчивы к заболеванию КРС и буйволы, а также бизоны, зебу и яки в дикой природе. Для контагиозной плевропневмонии характерен длительный инкубационный период (2-4 недели и более). Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически. При сверхостром течении проявляются экссудативный плеврит, пневмония, повышение температуры выше 41°С, затрудненное дыхание, отсутствие аппетита, прекращение жвачки, диарея. Гибель наступает на 28-й день. Острое течение продолжается около месяца и характеризуется наиболее типично выраженными клиническими признаками: лихорадка, пневмония, плеврит, отеки подгрудка и конечностей, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта. При подостром течении признаки те же, но они слабее выражены и непостоянны. Хроническое течение длится несколько недель или месяцев. Характерные признаки: кашель, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта, истощение. Чтобы избежать заноса инфекции в благополучные регионы, закупку скота проводят только из благополучных областей, в которых за последние 6 месяцев не было зарегистрировано ни одного случая заболевания контагиозной плевропневмонии. Не допускать ввоза животных без ветеринарных сопроводительных документов; проводить мероприятия по карантину вновь прибывших животных. При подозрении на заболевание домашних животных с характерными признаками к данному заболеванию, а также в случаях гибели животных незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.