Памятка для населения Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Памятка для населения Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

ПАМЯТКА ГУБКООБРАЗНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Губкообразная энцефалопатия КРС (далее - ГЭ КРС) - инфекционная, прогрессирующая болезнь крупного рогатого скота (восприимчивые животные), характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Впервые была зарегистрирована в 1985—1986 годах в Великобритании под названием «болезнь бешеной коровы». ГЭ КРС распространилась вследствие переработки голов зараженных скрейпи овец на мясо-костную муку. Ее обильно добавляли в комбикорма для коров и быков, что позволило скрейпи преодолеть видовой барьер за счет больших объемов поступления в организм коров. Характерными клиническими признаками ГЭ КРС являются мышечный тремор, судорожные движения мышц, нарушение координации движений, паралич конечностей, повышение чувствительности к прикосновениям, звукам и вспышкам света, гиперметрия, падение молочной продуктивности, отсутствие аппетита, истощение. Исход ГЭ КРС летальный. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 8 лет. Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем, а также от матерей потомству. Факторами передачи возбудителя являются корма и кормовые добавки, контаминированные возбудителем. Фармакологические и иммунологические средства профилактики ГЭ КРС до настоящего времени не созданы. При употребление продуктов убоя больных ГЭ КРС могут заболеть люди. У человека появляется риск развития спастического псевдосклероза или болезни Крейтцфельдта-Якоба. Это разновидность прионной болезни приводит людей к смерти в 85% случаев при протекании в легкой форме. Если форма тяжелая, летальный исход гарантирован. В целях предотвращения возникновения и распространения ГЭ КРС владельцы восприимчивых животных обязаны: предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра; извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или изменения поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, обеспечивать изоляцию трупов павших восприимчивых животных в помещении, в котором они находились; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами; соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12. 2015 № 635; обеспечивать удаление миндалин и дистальной части подвздошной кишки восприимчивых животных всех возрастов, головного мозга, глаз, спинного мозга, черепа и позвоночника восприимчивых животных в возрасте старше 12 месяцев, являющихся материалами, повышающими риск передачи ГЭ КРС, а также уничтожение материалов специфического риска и контаминированных ими материалов путем сжигания до образования зольного остатка, при убое восприимчивых животных; не скармливать восприимчивым животным корма и кормовые добавки, содержащие белки жвачных животных. Основаниями для подозрения на ГЭ КРС являются: наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для ГЭ КРС; скармливание восприимчивым животным кормов и кормовых добавок, содержащих белки жвачных животных; происхождение восприимчивого животного из хозяйства, в котором выявлена ГЭ КРС, и рождение его в течение 12 месяцев до даты принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) или в течение 12 месяцев с даты принятия такого решения. При наличии оснований для подозрения на ГЭ КРС владельцы восприимчивых животных обязаны: сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на ГЭ КРС должностному лицу государственной ветеринарной службы области; содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб патологического материала от восприимчивых животных и направлении проб в лабораторию; предоставить специалисту госветслужбы сведения о возрасте, происхождении, численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших восприимчивых животных, в том числе с клиническими признаками, характерными для ГЭ КРС, за последние 12 месяцев. До получения результатов диагностических исследований на ГЭ КРС владельцы восприимчивых животных обязаны: прекратить все перемещения и перегруппировки восприимчивых животных; обеспечить изолированное содержание подозреваемых в заболевании ГЭ КРС восприимчивых животных; прекратить вывоз восприимчивых животных и продуктов их убоя; прекратить убой восприимчивых животных с целью получения от них продуктов убоя; прекратить вывоз кормов и кормовых добавок, которые использовались для кормления восприимчивых животных; запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, обслуживающего восприимчивых животных, и специалистов госветслужбы. При установлении диагноза на ГЭ КРС в хозяйстве устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин), в рамках которого осуществляются мероприятия по ликвидации ГЭ КРС и предотвращению распространения возбудителя Отмена карантина осуществляется после уничтожения последнего павшего, убоя последнего восприимчивого животного, подлежащего убою, и проведения других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами, но не ранее чем через 12 месяцев с даты принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).