Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и маточного молочка

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и маточного молочка

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и маточного молочка вступят в силу 1 марта 2023 года. Правила утверждены приказом Минсельхоза от 18 октября 2022 года № 713.

✅Новые правила строго регламентируют срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы – не позднее трех часов с момента отбора проб.
✅Если требуются лабораторные исследования, срок их проведения не должен превышать 10 дней с момента поступления проб в лабораторию.
✅Каждую партию меда, перги и маточного молочка новые правила предписывают исследовать по органолептическим и физико-химическим показателям. Проверять мед на содержание токсичных элементов, пестицидов и ветеринарных препаратов необходимо не реже одного раза в год, а пергу и маточное молочко – по нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Назначать, проводить экспертизу и отбирать пробы будут специалисты государственной ветеринарной службы.