Минюст утвердил приказ Минсельхоза РФ от 13 декабря 2022 года № 862

Минюст утвердил приказ Минсельхоза РФ от 13 декабря 2022 года № 862

Минюст утвердил приказ Минсельхоза РФ от 13 декабря 2022 года № 862, в котором прописаны новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».

Он содержит обновленные ветеринарные правила организации работы по оформлению документов, а также порядок их оформления на бумажном и электронном носителях.

Документ, вступающий в силу 1 сентября 2023 года, придет на смену приказу Минсельхоза от 27 декабря 2016 года № 589.

✅Согласно новым правилам увеличиваются сроки на оформление производственных ВСД до 48 часов после завершения процесса и устанавливает возможность перенаправления товара при оформления возвратного ВСД в конкретную точку.

✅Для участников оборота предоставляется возможность не оформлять бумажный ВСД в случае аварийного режима, а также возможность оформлять электронный ВСД в течении 48 часов после его окончания.

✅Также новые правила исключают аннулирование учетной записи при выявлении критических ошибок и предусматривает возможность обязательного предупреждения через e-mail при их выявлении.