Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила для кролиководов

Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила для кролиководов

Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила для кролиководов Минсельхоз России подготовил проект новых ветеринарных правил по борьбе с миксоматозом. Это заболевание приводит к массовому падежу кроликов и оборачивается большими убытками для кролиководческих хозяйств. Одно из требований новых правил – вакцинация кроликов против миксоматоза. На данный момент разработано два вида прививок: одна помогает исключительно от миксоматоза, вторая осуществляет комплексное действие по защите организма от миксоматоза и ВГБК (вирусной геморрагической болезни). Новые ветправила для профилактики миксоматоза также предписывают поступивших в хозяйство кроликов держать 30 дней на карантине, а завозить животных следует только с предприятий, где 180 дней не было случаев этого заболевания. Кроме того, в правилах прописан порядок отбора проб и диагностики заболевания, а также в каких случаях диагноз миксоматоз считается установленным. Карантин по миксоматозу вводится минимум на 15 дней. В правилах указаны мероприятия, которые следует проводить в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте. Новые ветправила размещены для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что они вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года. Миксоматоз – острое вирусное заболевание кроликов и других представителей отряда зайцеобразных. Клинические признаки миксоматоза: воспаление и отек слизистых оболочек глаз, носа и дыхательных путей с гнойными выделениями, хрипы при дыхании, студенистые отеки в области головы, ануса, гениталий, кожи, температура тела поднимается до 41,5 С. При узелковой форме болезни – узелковые образования в области глаз и ушей. Источником возбудителя являются больные и переболевшие кролики. Передача возбудителя осуществляется контактным, воздушно-капельным и трансмиссивным путями. Эффективного лечения от данного заболевания не существует в связи с отсутствием специальных препаратов, а также стремительным распространением инфекции среди поголовья. При этом, если зверьку посчастливится выжить, он еще длительное время (возможно постоянно) будет носителем опасного вируса, представляя угрозу для здоровых особей. Болезнь, протекающая в хронической форме, может завершиться выздоровлением в 50% случаев, поэтому если кролик содержится в квартире в качестве домашнего питомца и не создает опасности для окружающих – за его жизнь можно побороться. Для профилактики заболевания применяется вакцинация. Вакцина вводится всем животным, включая молодняк, беременных самок и вновь купленных особей. Кролей начинают вакцинировать с 1,5-месячного возраста. Повторную прививку делают спустя 3 месяца после первой. Ревакцинацию рекомендуется проводить два раза в год – ранней весной и осенью.