31 августа - день ветеринарного работника

Дата в 2022 году:

31 августа , среда

Другие названия:

День ветеринара, День работников ветеринарной службы, День работников ветеринарной медицины

Церковное название:

мучеников Флора и Лавра

Учрежден:

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 188 от 11.06.2014

Значение:

посвящен святым Флору и Лавру

Традиции:

вручение грамот, дипломов; семинары; курсы повышения квалификации

День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2022 году День ветеринара отмечается 31 августа и справляется на официальном уровне 9 раз.

Значение: праздник посвящен святым Флору и Лавру, которые считаются покровителями домашнего скота.

К празднику приурочивают семинары, конференции, проводят курсы повышения квалификации. Отличившимся работникам вручают грамоты и дипломы.