Бешенство животных

Бешенство животных

В России зафиксировали 59 случаев бешенства животных в августе

За август 2022 года в России выявили 59 животных, зараженных бешенством. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Бешенство в августе было отмечено у лисиц (17 случаев), собак (14), кошек (8), енотовидных собак (8).

Кроме того, специалисты выявили по 2 случая заражения бешенством у свиней, крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и енотов, а также по одному случаю заражения бешенством ежей, барсуков, хорьков и оленей.

Больше всего случаев регистрировалось на территории Брянской, Владимирской, Челябинской, Самарской, Тверской, Саратовской и Смоленской областей.

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» добавили, что в регионах проводится активная лабораторная диагностика и профилактические мероприятия с целью недопущению выноса вируса из очага и защиты населения от него.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Этот вирус приводит к воспалению головного мозга. Заболевание опасно не только для животных, но и для человека. Заразиться люди могут от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.

Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/v-rossii-zafiksirovali-59-sluchaev-beshenstva-zhivotnyh-v-avguste/